$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия продолжает считать инцидент у Керченского пролива неподсудным трибуналу ООН – Песков

Россия продолжает считать инцидент у Керченского пролива неподсудным трибуналу ООН – Песков Песков: Полномочия суда просто не распространяются на ситуацию в Керченском проливе
Фото: ЕРА

РФ проигнорирует требование Международного трибунала ООН по морскому праву, который обязал Россию до 25 июня проинформировать суд о выполнении приказа об освобождении украинских военнопленных моряков и кораблей, захваченных в районе Керченского пролива, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вопрос о судьбе задержанных в Керченском проливе украинских моряков находится за пределами юрисдикции Международного трибунала ООН по морскому праву. Об этом 25 июня заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "РИА Новости".

"Данный случай не является подсудным для этой судебной инстанции. В этом заключается позиция РФ, вы это знаете. Полномочия суда просто не распространяются на эту ситуацию", – сказал Песков, отвечая на вопрос, будет ли игнорироваться позиция суда.

Он заявил, что позиция России "была весьма однозначно изложена в этом суде нашими представителями".

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

В министерстве иностранных дел России считают, что международный арбитраж не имел юрисдикции для рассмотрения инцидента.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что если РФ не выполнит решение Международного морского трибунала, Украина начнет "новую волну давления". 

Адвокат Николай Полозов сказал, что если до 25 июня Россия не выполнит решение Международного трибунала по морскому праву и не вернет Украине захваченных военных моряков и корабли, то ее ожидают новые санкции

Материалы по теме