$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия продолжает милитаризовать Крым – Министерство по делам временно оккупированных территорий

Россия продолжает милитаризовать Крым – Министерство по делам временно оккупированных территорий Россия развернула С-400 в Евпатории, Феодосии и в Севастополе
Фото: EPA

В радиусе поражения зенитно-ракетных комплексов С-400 "Триумф", которые РФ развернула в аннексированном Крыму, находятся все воздушные суда, как гражданские, так и военные, над акваторией Черного и Азовского морей и над территориями стран Черноморского региона – Румынии, Молдовы и Турции, сообщило Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Россия продолжает милитаризовать аннексированный Крым. Об этом заявила пресс-служба Министерства по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в Facebook 28 сентября.

Там напомнили, что РФ развернула зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф" в оккупированных Евпатории, Феодосии и Севастополе.

"Специалистами министерства подготовлена карта с зонами поражения в соответствии с местами развертывания указанных ракетных комплектов на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым. В радиусе поражения ЗРК С-400 "Триумф" находятся все воздушные суда, как гражданские, так и военные, над акваторией Черного и Азовского морей и над территориями стран Черноморского региона – Румынии, Молдовы и Турции", – сообщили в ведомстве.

С-400 "Триумф" создан для поражения средств воздушного нападения, в том числе стратегических бомбардировщиков, баллистических и крылатых ракет. Он также применяется против наземных объектов. 

В марте 2014 года Россия аннексировала Крым после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.