$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия продолжает добычу газа на шельфе в Черном море, несмотря на судебный спор с Украиной

Россия продолжает добычу газа на шельфе в Черном море, несмотря на судебный спор с Украиной Россия продолжает эксплуатировать скважины на Одесском месторождении
Фото: dpsu.gov.ua

Российская компания "Черноморнефтегаз" сообщала о намерении прекратить с 1 июля добычу газа на Одесском месторождении в Черном море, принадлежность которого Украина оспаривает в международных судах. Однако по сведениям источников РБК, газ из скважин продолжают отбирать.

Россия не прекратила добывать газ на крупнейшем месторождении крымского шельфа – Одесском, несмотря на то, что ранее планировалось остановить добычу с 1 июля. Об этом изданию РБК рассказали три источника, близких к компании "Черноморнефтегаз", которая занимается добычей газа в аннексированном Крыму, и источник в правительстве РФ.

"Черноморнефтегаз" сейчас отбирает газ из уже пробуренных скважин, отметил источник РБК, близкий к компании. Дальше развивать месторождение не будут: в этом году компания отказалась от планов пробурить две новые скважины.

Россия еще в феврале планировала остановить добычу на Одесском месторождении из-за рекомендации министерства иностранных дел, объяснили собеседники издания. Скважины находятся ближе к Одесской области Украины, чем к берегу аннексированного Крыма.

В сентябре 2016 года Украина инициировала спор с РФ о нарушении Конвенции ООН по морскому праву после аннексии Крыма.

В иске Международный трибунал ООН по морскому праву в Гамбурге просят "подтвердить права Украины как прибрежного государства и обязать Российскую Федерацию прекратить международно-противоправные деяния в морских акваториях, предоставить Украине заверения и гарантии их неповторения и возместить Украине все нанесенные убытки".

Кроме того, 20 сентября 2017 года НАК "Нафтогаз України" и шесть ее дочерних компаний подали в трибунал при постоянной палате Третейского суда в Гааге исковое заявление о возмещении убытков, причиненных захватом Российской Федерацией активов в Автономной Республике Крым. В компании оценили убытки в связи с захватом Россией активов в Крыму в $8 млрд.

Одесское газовое месторождение расположено на шельфе Черного моря в 130 км от Одессы и 155 км от крымского побережья. Доказанные запасы – 21 млрд м³ газа. Месторождение было открыто еще в конце 1980-х годов, но только в 2012 году Украина начала там промышленную добычу.

В 2015 году крымские "власти" добывали здесь 49,1% газа от общего объема. От месторождения идет подводный газопровод до Крыма.