$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия предоставила обращению Януковича к Путину статус официального документа СБ ООН – Сергеев

Россия предоставила обращению Януковича к Путину статус официального документа СБ ООН – Сергеев Сергеев дал показания в суде по делу о госизмене Януковича
Фото: ЕРА

Письмо экс-президента Украины Виктора Януковича российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину 3 марта 2014 года распространили среди членов Совбеза ООН, заявил экс-постпред Украины в ООН Юрий Сергеев.

Обращение беглого экс-президента Украины Виктора Януковича к президенту РФ Владимиру Путину об использовании российской армии для "восстановления конституционного порядка" в Украине было зачитано представителем России в ООН Виталием Чуркиным на заседании Совета Безопасности ООН 3 марта 2014 года. Об этом на заседании Оболонского районного суда Киева рассказал бывший постпред Украины в ООН Юрий Сергеев, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Сергеева, в этот же день Россия придала обращению статус официального документа СБ ООН.

Он добавил, что письмо Януковича Путину распространили среди членов Совбеза и те ознакомились с ним.

Суд допрашивает Сергеева по делу о госизмене бывшего президента Украины.

18 января генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ.

10 марта Луценко заявил, что получил ответ от Генпрокуратуры РФ, которая утверждает, что администрация президента РФ и Совет Федерации РФ не получали письма от Януковича с просьбой ввести войска на территорию Украины. Однако о существовании этого письма заявлял сам Янукович, его также упоминали представитель РФ в Совбезе ООН Виталий Чуркин и президент РФ Владимир Путин.

9 августа издание "Главком" опубликовало копии протоколов допроса бывшего постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева. Согласно документам, он заявил украинскому следствию, что так называемый председатель "Совета министров" Крыма Сергей Аксенов обращался к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести российские войска в Украину в 2014 году. 

Украинский дипломат, ссылаясь на слова экс-постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, сказал, что уже после обращения Аксенова решение было поддержано беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Также Сергеев заявил, что впервые о заявлении Януковича к Путину от 1 марта 2014 года стало известно на заседании СБ ООН 3 марта 2014 года.