$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия не выполняет промежуточное решение Международного суда ООН касательно прав крымских татар – Лутковская

Россия не выполняет промежуточное решение Международного суда ООН касательно прав крымских татар – Лутковская Лутковская: Если бы Россия начала исполнять решение суда ООН, изменилась бы ситуация по отношению к крымским татарам
Фото: Уповноважений Верховної Ради України з прав людини / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская не видит положительных изменений в жизни крымских татар после оккупации Крыма Россией, заявила омбудсмен в комментарии телеканалу "112 Украина".

Россия не предпринимает особых шагов для выполнения промежуточного решения Международного суда ООН в Гааге относительно прав крымских татар. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская в комментарии телеканалу "112 Украина", который опубликовала в Facebook пресс-служба омбудсмена.

"Я пока не видела особых шагов со стороны Российской Федерации для того, чтобы выполнить это промежуточное решение в Гааге. Если бы началось исполнение, то изменилась бы ситуация по отношению к тем крымским татарам, которые хотят иметь свой парламент в виде Меджлиса, которые хотят иметь какие-то собственные организации, которые, согласно украинскому законодательству, совершенно спокойно могут быть зарегистрированы и могут существовать", – сказала Лутковская.

19 апреля Международный суд ООН вынес промежуточное решение по иску Украины против России. В частности, суд удовлетворил просьбу Украины о временных мерах касательно иска против Российской Федерации по Конвенции о ликвидации расовой дискриминации.