$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия должна сама решать вопрос воды для оккупированного полуострова – представитель Зеленского в Крыму

Россия должна сама решать вопрос воды для оккупированного полуострова – представитель Зеленского в Крыму Кориневич (слева): Государство-оккупант мы в Крым не приглашали
Фото: ppu.gov.ua

По словам представителя президента Украины Владимира Зеленского в Автономной Республике Крым Антона Кориневича, необходимо разработать стратегию деоккупации Крыма.

Россия должна сама решать в оккупированном ею Крыму хозяйственные вопросы, такие как водоснабжение, заявил 9 июля в Херсоне во время дискуссии "Крым: видение будущего" постоянный представитель президента Украины Владимира Зеленского в Автономной Республике Крым Антон Кориневич, сообщил "Укринформ".

"Государство-оккупант должно решать вопросы, касающиеся хозяйственной деятельности на оккупированной территории, самостоятельно. Государство-оккупант мы в Крым не приглашали", – заявил Кориневич.

Он также отметил, что в ближайшее время необходимо разработать стратегию деоккупации Крыма, потому что за последние пять лет в этом вопросе многое делалось хаотично.

В свою очередь первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юсуф Куркчи подчеркнул, что его министерство определяет политику по Крыму, и вопросы по поводу "воды – не воды, электроэнергии – не электроэнергии" не должны решать люди, не имеющие отношения к данной сфере.

Украина обеспечивала через Северо-Крымский канал до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После аннексии Крыма РФ весной 2014 года Киев прекратил подачу воды на полуостров

Бывший постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин в июле 2019 года говорил, что Украина может предложить России восстановить водоснабжение полуострова в обмен на деоккупацию северной части Крыма.

Кандидат в нардепы от партии "Слуга народа", советник Зеленского Даниил Гетманцев заявил 6 июля, что Украина вредит своим гражданам, отключая воду в Крыму.