$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Росавиация обвинила Украину в установлении новых опасных зон для полетов над Черным морем

Росавиация обвинила Украину в установлении новых опасных зон для полетов над Черным морем Росавиация уверяет, что украинская сторона установила новые опасные зоны для полетов над Черным морем
Фото: ЕРА

В Федеральном агентстве воздушного транспорта РФ уверяют, что Украина установила новые опасные зоны в воздушном пространстве над нейтральными водами Черного моря и частично над черноморскими территориальными водами Российской Федерации к юго-западу и юго-востоку от полуострова Крым.

Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиации) заявляет, что Украина установила новые опасные зоны для выполнения полетов над водами Черного моря. Об этом сообщила пресс-служба российского ведомства.

Согласно сообщению, новые опасные зоны установлены в воздушном пространстве над нейтральными водами Черного моря и частично над черноморскими территориальными водами Российской Федерации к юго-западу и юго-востоку от полуострова Крым.

В Росавиации добавили, что "тем самым украинская сторона предприняла очередную необъяснимую попытку "влезть" в суверенное воздушное пространство России, на этот раз – на расстояние от 6 до 10 морских миль (от 11 до 18 км) со стороны нейтральных вод".

"Расположение всех установленных украинской стороной опасных зон как над нейтральными, так и над территориальными водами, находится в так называемом районе полетной информации Симферополь, являющемся ограниченным участком воздушного пространства над Черным морем, в котором управление воздушным движением осуществляют диспетчеры российского аэронавигационного провайдера – государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ", – говорится в сообщении.

В российском ведомстве добавили, что "в очередной раз в нарушение требований Международной организации гражданской авиации Украина не согласовала свои действия об установлении опасных зон над нейтральными водами с государственной корпорацией по организации воздушного движения в РФ".

25 ноября 2016 года в Росавиации заявляли, что Украина намерена провести ракетные стрельбы в районе оккупированного Крыма.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов отметил, что ракетные испытания Украина будет проводить в пределах международных обязательств и договоров. В командовании Воздушных сил Украины отметили, что намерены провести ракетные стрельбы исключительно в украинском воздушном пространстве.

25 ноября минобороны РФ вручило ноту военному атташе Украины из-за планов провести ракетные стрельбы рядом с аннексированным Крымом.

Россия аннексировала Крым весной 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.