$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Родственники пленных моряков в Москве встретились с украинскими консулами

Родственники пленных моряков в Москве встретились с украинскими консулами Близкие моряков приехали в Москву для участия в судебных заседаниях
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинские дипломаты рассказали прибывшим в Москву для участия в судебных заседаниях родственникам пленных украинских моряков последнюю информацию о состоянии их здоровья и положении дел.

Сегодня в посольстве Украины в Москве прошла встреча украинских консулов с родственниками пленных украинских моряков. Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Она подчеркнула, что уже прибыла в РФ для участия в судебных заседаниях по продлению меры пресечения украинским военнопленным морякам, которые состоятся в Лефортовском суде 17 апреля.

"Сегодня в посольстве Украины в Москве мы вместе с родственниками ребят провели организационную встречу с консульскими работниками посольства Украины. Они проинформировали о последней информации о состоянии военнопленных. По их словам, ребята находятся в хорошем настроении и ожидают освобождения", – написала Денисова.

Омбусдмен отметила, что близкие попросили передать от себя продукты и вещи для моряков.

"Уже завтра закупленное будет передано нашим морякам в Лефортовское СИЗО", – добавила она.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

Адвокат Николай Полозов сегодня сообщил, что срок предварительного расследования в отношении пленных продлен на три месяца.