$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

РФ пытается использовать YouTube в политических целях – Мининформполитики

РФ пытается использовать YouTube в политических целях – Мининформполитики РФ использует правила сообщества YouTube с целью удаления информации, освещающей реальную ситуацию в оккупированном Крыму  МИП
Фото: pixabay.com

Попытки России использовать в политических целях YouTube направлены на подавление свободы слова, разжигание вражды и пренебрежение базовыми правами и свободами человека, сообщает Министерство информационной политики Украины.

Россия злоупотребляет инструментами сервиса YouTube для ограничения свободы слова, говорится в заявлении Министерства информационной политики, опубликованном в Facebook 6 февраля.

"В последние годы РФ использует правила сообщества YouTube с целью удаления информации, освещающей реальную ситуацию в оккупированном Крыму, в частности о преследовании граждан, ставших заложниками режима Владимира Путина", – подчеркнули в ведомстве.

Юридический отдел YouTube на основании жалобы Роскомнадзора требует от украинского информационного агентства "Центр журналистских расследований" удалить видеорепортаж о крымском политзаключенном Эмире-Усеине Куку, угрожая блокировкой канала.

В Мининформе отметили, что зарегистрированный в Украине "Центр журналистских расследований" не попадает под юрисдикцию России, поэтому жалоба Роскомнадзора "носит ложный и манипулятивный характер, направленный на сокрытие правды про преступления РФ [в оккупированном Крыму]".

"МИП считает недопустимым и позорным факт попытки Роскомнадзора использовать в политических целях инструменты YouTube. Эти шаги направлены на подавление свободы слова, разжигание вражды и пренебрежение базовыми правами и свободами человека", – говорится в заявлении.