$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

РФ не будет обсуждать крымский вопрос в нормандском или ином формате – Песков

РФ не будет обсуждать крымский вопрос в нормандском или ином формате – Песков Пресс-секретарь президента РФ отреагировал на слова Зеленского о Крыме
Фото: ЕРА

10 октября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что будет поднимать вопрос о возвращении оккупированного Россией Крыма Украине на встрече в нормандском формате. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что это невозможно, поскольку эта тема была "закрыта в свое время".

Обсуждение вопроса принадлежности Крыма в нормандском или иных форматах невозможно. Об этом 14 октября журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

Комментируя слова президента Украины Владимира Зеленского о намерении вынести тему Крыма на обсуждение на саммите в нормандском формате, Песков заявил, что этот вопрос "был закрыт в свое время".

Россия аннексировала Крым после силовой блокады полуострова и незаконного референдума в марте 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В апреле на востоке Украины начался вооруженный конфликтБоевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

10 октября 2019 года Зеленский заявил, что о Крыме "никто не говорит ни в нормандском формате, ни в Минске". Президент сказал, что поднимет вопрос Крыма на ближайшей встрече лидеров "Нормандской четверки".