$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Резников: Россия уже де-факто оккупировала Азовское море и тотально изменила баланс в Черном

Резников: Россия уже де-факто оккупировала Азовское море и тотально изменила баланс в Черном Резников считает, что нужно расширить пакет безопасности для Украины
Фото: Резніков Олексій / Facebook
Украина обеспокоена действиями России, которые направлены на подготовку к развертыванию ядерного оружия в Крыму. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников на встрече с руководителем американского фонда Jamestown Foundation Гленом Ховардом, сообщила пресс-служба Минреинтеграции Украины 10 августа.

"Россия де-факто оккупировала Азовское море и тотально изменила баланс в Черном, полностью его милитаризировала. [...] Именно с опорой на Крым Россия осуществляет военные операции на Ближнем Востоке и в Африке, влияет на Балканы", – констатировал Резников.

Украинский министр считает важным расширить пакет безопасности для Украины, в первую очередь за счет развертывания сил противовоздушной обороны, в том числе путем размещения американских подразделений.

"Наше законодательство это позволяет", – подчеркнул глава Минреинтеграции.

Контекст

Весной 2014 года Россия оккупировала Крым после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После этого Россия начала наращивать военные силы в Азовском и Черном морях.

15 апреля 2021 года стало известно, что Россия закрывает на полгода часть акватории Черного моря для иностранных военных кораблей под предлогом военных учений. Украинские дипломаты подчеркнули, что согласно Конвенции ООН по морскому праву, "РФ не должна препятствовать или мешать транзитному проходу через международный пролив к украинским портам в Азовском море".

На фоне стягивания войск вдоль границы с Украиной на суше Россия пошла и на усиление эскалации в море, заявляли в МИД Украины.