$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Режиссер Сокуров попросил Путина освободить Сенцова

Режиссер Сокуров попросил Путина освободить Сенцова Сокуров раньше уже говорил с Путиным о Сенцове
Фото: ЕРА

В ответ на просьбу российского режиссера Александра Сокурова освободить осужденного за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова президент РФ Владимир Путин напомнил о действующем законодательстве и правовой системе.

Член Совета по правам человека при президенте РФ режиссер Александр Сокуров обратился к Владимиру Путину на заседании 11 декабря с просьбой освободить осужденного за терроризм украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом в комментарии РИА "Новости" сообщил другой член Совета Игорь Борисов.

По его словам, об этом шла речь на закрытой части заседания, когда члены совета высказывали свои личные просьбы и предложения, которые не обсуждались коллегиально. Кроме Сокурова, этот вопрос никто не поднимал.

Борисов подчеркнул, что Путин выслушал Сокурова и напомнил, что "нужно действовать в рамках действующего законодательства", а все действия "должны быть в рамках правовой системы".

Режиссер Сокуров вошел в Совет по правам человека при президенте РФ в начале декабря.

В марте 2017 года Сокуров, получивший премию имени Эльдара Рязанова "Честь и достоинство", на церемонии вручения награды произнес речь, в которой напомнил об осужденном в РФ на 20 лет за терроризм украинском режиссере Олеге Сенцове и об обещании президента РФ Владимира Путина вмешаться в эту проблему.

Сокуров напомнил, что за убийство в РФ дают семь-восемь лет, а за политическое сопротивление в Крыму – 20 лет арктических лагерей.