$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Рассказы оккупантов о засохшем отстойнике, мол, дайте нам воды для "Титана" – пропаганда. Там системные проблемы – представитель президента Украины в Крыму G

Рассказы оккупантов о засохшем отстойнике, мол, дайте нам воды для "Титана" – пропаганда. Там системные проблемы – представитель президента Украины в Крыму Бабин: Ждем реакции международного сообщества
Фото: krymr.com

Эвакуация детей из Армянска, где произошел выброс вредных веществ, не связана с беспокойством российских оккупантов об их жизнях – Москва не хочет "плохой картинки" в СМИ, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" представитель президента Украины в Автономной Республике Крым, правозащитник Борис Бабин.

Причиной выбросов вредных веществ в оккупированном Армянске и его окрестностях стал не дефицит воды, а системные проблемы на заводе "Титан", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" представитель президента Украины в Автономной Республике Крым, правозащитник Борис Бабин.

"Выброс вредных веществ в Крыму происходит из-за нарушения правил безопасности на предприятии, контролируемом оккупантами. Там используется некачественное сырье, есть проблемы с очистительными системами и происходят аварии. Рассказы оккупантов о засохшем отстойнике, мол, дайте нам воды для "Титана" – пропаганда. Там системные проблемы, которые вынудили их остановить работу завода на две недели. Эвакуация детей из Армянска не связана с беспокойством оккупантов об их жизнях – Москва не хочет плохой картинки в СМИ", – подчеркнул собеседник.

По его словам, украинская сторона проинформировала международные организации о ситуации в Армянске.

"До распада СССР на отдельных предприятиях химической промышленности Крыма действительно разрабатывались составляющие для химоружия. Это факт. В независимой Украине этого уже, конечно, не делалось. Данные предприятия были перепрофилированы под продукцию "гражданского назначения". А вот что сейчас там производят оккупанты – неизвестно. Но все мы знаем, к примеру, о санкциях против РФ за использование химического оружия. Мы уже проинформировали ОБСЕ, Совет Европы, ООН и Красный Крест. Ждем реакции международного сообщества. Возможно, мониторинговая миссия ОБСЕ, работающая в Украине, обратит внимание на эту проблему", – отметил Бабин.

Издание "Крыминформ" сообщало, что в ночь с 23-го на 24 августа жители Армянска заявили о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. "Глава" оккупационных властей полуострова Сергей Аксенов сообщил, что выброс произошел на местном заводе "Титан".

"Вице-премьер" оккупированного Крыма Игорь Михайличенко заявлял, что причиной вредных выбросов в Армянске и его окрестностях стали жара и длительное отсутствие осадков, которые привели к испарению химических веществ из кислонакопителей ООО "Титановые инвестиции". Работу завода "Титан" приостановили на две недели, из Армянска вывозят детей.

В Херсонской области пограничники зафиксировали превышение содержания химических веществ в воздухе.

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что оккупанты пытались скрыть факт выброса химических веществ в Армянске.

По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, причиной выбросов вредных веществ в Крыму стало попадание снарядов в химические отстойники во время военных учений РФ.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.