$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Раненому моряку Артеменко в московском СИЗО не отдают переданный консулами свитер с символикой ВМСУ – адвокат

Раненому моряку Артеменко в московском СИЗО не отдают переданный консулами свитер с символикой ВМСУ – адвокат Украинских моряков содержат в московском СИЗО
Фото: ЕРА

Адвокат военнопленного украинского моряка Андрея Артеменко Мария Куракина отметила, что ее подзащитному не возвращают изъятые при поступлении в московское СИЗО письма и фотографии родственников.

Находящийся в московском СИЗО украинский матрос Андрей Артеменко, которого ранили при захвате катера "Бердянск", не получает вещей, которые ему передают. Об этом в Facebook сообщила 5 февраля адвокат моряка Мария Куракина.

"С передачей вещей происходит такое: основную одежду, в том числе теплую, ему передали, но не отдают переданный украинскими консулами свитер с небольшой надписью на латинице – символикой ВМСУ (Военно-морских сил Украины. – "ГОРДОН"), что является вообще-то нарушением прав военнопленного", – написала она.

По словам адвоката, Артеменко просит посодействовать в решении этого вопроса.

"При поступлении в "Лефортово" сотрудники изъяли также письма и фотографии родных, о чем Андрей после консультации со мной написал заявление с просьбой вернуть ему эти вещи. И еще одно заявление об этом подал вчера, мы ждем ответа от изолятора", – отметила Куракина.

Она также рассказала, что ее подзащитному "по неизвестной причине задерживают книги, которые передают люди в изолятор, – художественную литературу в основном".

"Андрей получил около 100 писем со словами поддержки от неравнодушных и отзывчивых людей из разных стран – России, Украины, ОАЭ, США, Канады, Латвии, Литвы, Грузии. Эти письма ему также доставляют с задержкой. Так, 4 февраля принесли несколько писем от 17 декабря", – подчеркнула адвокат.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

27 января российская журналистка Виктория Ивлева выяснила, что раненых украинских моряков Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороку перевели из тюремной больницы СИЗО "Матросская тишина" в "Лефортово".