$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Рада упростила жителям Крыма доступ к украинскому правосудию

Рада упростила жителям Крыма доступ к украинскому правосудию Голосование проходило с использованием сенсорной кнопки
Фото: Верховна Рада України / Facebook
В законопроекте, который во втором чтении и в целом приняла Верховная Рада, жителям оккупированного Крыма разрешили использовать суды не только в Киеве, но и в Херсонской области.

4 марта Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №3048, которым упрощает жителям оккупированного Крыма использование украинских судов. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За проголосовали 299 народных депутатов при необходимых 226. Голосование проходило с использованием сенсорной кнопки.

В пояснительной записке к документу сказано, что крымчане смогут обращаться сразу в суд в Херсонской области или ходатайствовать о передаче их дела в Херсонскую область из Киева, суды которого сейчас занимаются такими делами.

"Принятие проекта будет способствовать усилению государственной системы защиты прав путем упрощения доступа к правосудию граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории АР Крым", – объяснили авторы законопроекта.

Его инициировали нардепы от "Слуги народа" Руслан Горбенко и Тарас Тарасенко. В первом чтении законопроект был принят 16 сентября 2020 года.

Крым был оккупирован Россией весной 2014 года после незаконного референдума. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. На админгранице между Крымом и материковой частью Украины действует контрольно-пропускной режим.