$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рада разрешила Кабмину финансировать за счет госбюджета функционировавшие в Крыму телерадиокомпании

Рада разрешила Кабмину финансировать за счет госбюджета функционировавшие в Крыму телерадиокомпании "За" проголосовали 244 нардепа
Фото: rada.gov.ua

Законопроектом №7345 Верховная Рада позволила Кабинету Министров направлять средства, предусмотренные в государственном бюджете на расселение и обустройство депортированных крымских татар, на поддержку функционировавших в Крыму телерадиокомпаний.

Верховная Рада в ходе вечернего заседания 7 декабря приняла законопроект №7345, которым разрешила Кабинету Министров финансировать за счет государственного бюджета функционировавшие в Крыму телерадиокомпании, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За" проголосовали 244 нардепа.

Согласно законопроекту, Кабинет Министров может предоставлять финансовую поддержку телерадиокомпаниям, которые функционировали на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя и предоставляют информационные услуги, за счет и в пределах средств, предусмотренных бюджетной программой "Расселение и обустройство депортированных крымских татар и лиц других национальностей, депортированных с территории Украины".

В пояснительной записке напоминается, что такая норма действовала и в 2016 году. Тогда на финансирование таких телерадиокомпаний потратили за год 38 859 грн.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров. 

По состоянию на 16 января 2017 года в Украине зарегистрировано 1,6 млн переселенцев с Донбасса и из Крыма.