$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада одобрила заявление о непризнании "выборов" в аннексированных Крыму и Севастополе

Рада одобрила заявление о непризнании "выборов" в аннексированных Крыму и Севастополе Проект поддержало 325 нардепов
Фото: rada.gov.ua

Проект постановления "О заявлении парламента о непризнании легитимности так называемых местных выборов на временно оккупированных территориях Украины – в Автономной Республике Крым и Севастополе" поддержало 325 нардепов Украины.

Верховная Рада на заседании 11 сентября поддержала проект постановления №2119 "О заявлении парламента о непризнании легитимности так называемых местных выборов на временно оккупированных территориях Украины – в Автономной Республике Крым и Севастополе". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Проект поддержали 325 нардепов, один воздержался, 32 не голосовали, против не проголосовал никто.

"В рамках колонизации оккупированных территорий РФ совершает незаконные действия, в том числе проводит "выборы". Последние такие "выборы" в органы местной власти проводились на территории РФ и в том числе проведены Россией на территории оккупированных украинских регионов – в Автономной Республике Крым и городе Севастополе – 8 сентября", – сказал в Раде один из инициаторов проекта, нардеп от "Слуги народа", глава парламентского комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Богдан Яременко.

Эти действия РФ были признаны незаконными рядом государств, отметил он.

"Уважаемые дамы и господа! Наше заявление не вернет Крым, но оно станет четким доказательством, что независимо от того, какая Верховная Рада, какого созыва, в составе каких фракций, национальной идеей Украины является возвращение наших оккупированных территорий, наших граждан в состав украинской семьи – будь то наши военнопленные, или другие заключенные, или граждане, живущие на временно оккупированных территориях. Это будет четкий сигнал и нашим военно-политическим соперникам, и нашим друзьям, и нашим гражданам на временно оккупированных территориях, что Украина не изменит свою политику и это является национальной идеей нашего государства", – добавил депутат.

В заявлении говорится, что "выборы" в Крыму проведены с нарушением законодательства и Конституции Украины и норм международного права, в связи с чем Верховная Рада высказывает решительный протест.

Парламент поблагодарил страны, которые заявили о непризнании результатов этих "выборов".

Также Рада призвала парламенты других стран и международные организации "дать принципиальную оценку незаконным действиям России", воздержаться от коммуникации с незаконными институтами российской оккупационной администрации и ее представителями как на национальном, так и на региональном уровнях, а также приложить усилия для прекращения оккупации Крыма.

"Отдельно призываем членов Парламентской ассамблеи Совета Европы осудить во время очередной октябрьской сессии ПАСЕ проведение незаконных выборов на территории временно оккупированных АР Крым и Севастополя (Украина), воздержаться в рамках январской сессии ПАСЕ от поддержки полномочий членов парламентской делегации РФ, которые были избраны голосами жителей временно оккупированного Крыма в ходе незаконных выборов и находятся под санкциями Европейского союза", – говорится в заявлении.

Парламент призвал продолжить политическое и экономическое давление на РФ с целью восстановления территориальной целостности Украины.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

8 сентября в Крыму "выбирали" членов "парламента" и органы местной "власти"

МИД Украины выразил протест против "выборов" на полуострове. В ведомстве подчеркнули, что они являются грубым нарушением Конституции Украины и основополагающих норм и принципов международного права. Ряд стран, в том числе Литва, ЛатвияПольшаЭстония, Грузия, заявили о непризнании "выборов" в аннексированном Крыму.

Прокуратура АРК 9 сентября сообщила о подозрении женщине, участвовавшей в организации и проведении "референдума" 2014 года и "выборов" на территории временно оккупированного полуострова.