$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Пятерых фигурантов симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" этапировали из РФ в аннексированный Крым – адвокат

Пятерых фигурантов симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" этапировали из РФ в аннексированный Крым – адвокат Подозреваемых этапировали в Симферополь
Фото: krymr.com

Фигурантов симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" Биляла Адилова, Джемиля Гафарова, Шабана Умерова, Сервета Газиева и Яшара Муединова этапировали в СИЗО №1 оккупированного Симферополя, сообщил адвокат Эдем Семедляев.

Пятерых фигурантов симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир" этапировали из России в аннексированный Крым. Об этом сообщил адвокат Эдем Семедляев в комментарии изданию "Крым.Реалии" 28 октября.

Биляла Адилова, Джемиля Гафарова, Шабана Умерова, Сервета Газиева и Яшара Муединова этапировали в СИЗО №1 оккупированного Симферополя. 

Все пять фигурантов симферопольского дела "Хизб ут-Тахрир", об этапировании которых сообщил Семедляев, были задержаны после обысков 27 марта вместе с другими крымскими татарами. Их арестовали по обвинению в "терроризме", вывезли из оккупированного Крыма и распределили по пяти СИЗО в городах Шахты, Таганрог и Ростов-на-Дону.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена. В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.