$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Пятерых фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" этапируют из Крыма в Ростов-на-Дону – адвокат

Пятерых фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" этапируют из Крыма в Ростов-на-Дону – адвокат По данным правозащитников, после аннексии Крыма власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар
Фото: ЕРА

В российском Ростове-на-Дону суд будет рассматривать дело пятерых фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" по существу, рассказал адвокат Эмиль Курбединов.

В ближайшее время фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" Теймура Абдуллаева, Узеира Абдуллаева, Айдера Салединова, Рустема Исмаилова и Эмиля Джемаденова перевезут из оккупированного Крыма в российский город Ростов-на-Дону. Об этом 27 августа рассказал адвокат Эмиль Курбединов на встрече общественного объединения "Крымская солидарность", сообщает "Крым.Реалии".

"Симферопольские ребята готовятся к этапу в Ростов, где начнется процесс по их делу. Ознакомление с материалами дела закончено. У обвинения все та же схема: те же эксперты, тайная съемка и засекреченные свидетели", – сказал Курбединов.

Мужчины были задержаны в октябре 2016 года после обысков у них дома. Им предъявили обвинения по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством России признана террористической) Уголовного кодекса РФ за членство в организации "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир" – международная исламская политическая организация, призывающая к объединению всех мусульманских стран в халифат, но отвергающая террористические методы борьбы. Россия признала организацию террористической в 2003 году, деятельность "Хизб ут-Тахрир" на территории страны запрещена.

В рамках украинского законодательства "Хизб ут-Тахрир" является легальной организацией. В странах Западной Европы и Северной Америки она также не запрещена, за исключением административных ограничений на ее деятельность в Германии.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watchситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар.