$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пять украинских пограничников, госпитализированных после выбросов на "Крымском титане", все еще находятся в больнице – Слободян

Пять украинских пограничников, госпитализированных после выбросов на "Крымском титане", все еще находятся в больнице – Слободян Слободян: Ситуация на админгранице с Крымом контролируется, пункты пропуска работают в штатном режиме
Фото: radiosvoboda.org

Превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе на админгранице с оккупированным Крымом сейчас нет, отметил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

Пять украинских пограничников, которые были госпитализированы в связи с выбросами на заводе "Крымский титан", все еще находятся в госпитале. Об этом сообщил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в комментарии каналу "112 Украина" 24 сентября.

"Пять пограничников нуждались в помощи. После обследования и лечения в нашем госпитале они вернутся к исполнению служебных обязанностей. Они еще продолжают лечение. Их состояние было связано с отравлением испарениями отравляющих веществ, которые на то время были в воздухе", – заявил помощник главы ГПСУ.

По его словам, превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе нет.

"Ситуация контролируется, пункты пропуска работают в штатном режиме. После выбросов на заводе "Титан" мы наблюдаем снижение пассажиро-транспортного потока в обе стороны, при этом снижение существенное. Выбросы с завода сейчас не фиксируются", – сказал Слободян.

24 августа жители Армянска рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. "Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан".

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели. Из Армянска эвакуировали детей.

Жители Каланчака Херсонской области 4 сентября также стали жаловаться на ухудшение самочувствия.

С 6-го по 8 сентября за помощью к медикам обратился 61 украинский пограничник, пять были госпитализированы.

14 сентября стало известно о новых выбросах в Армянске, "власти" Крыма объявили о введении в городе режима чрезвычайной ситуации.

16 сентября оккупационные власти Армянска заявили о нормализации ситуации в городе.

21 сентября оперативный штаб по ситуации в Армянске рекомендовал отменить режим ЧС, так как, по его утверждениям, превышения концентраций вредных веществ в городе не фиксировали с 16 сентября. 23 сентября режим ЧС отменили.