$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин заявил, что страны Запада признают – Крым был присоединен к России по результатам голосования, а не силовым путем

Путин заявил, что страны Запада признают – Крым был присоединен к России по результатам голосования, а не силовым путем Путин: Если они пришли и проголосовали, значит это не аннексия
Фото: ЕРА

Западные страны ввели санкции против жителей Крыма, хотя сами утверждают, что Россия силой захватила полуостров, отметил президент РФ Владимир Путин.

Страны Запада признают, что Крым присоединен к России по результатам голосования, а не силовым путем. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Москве, которую транслирует телеканал "Россия 24".

Отвечая на вопрос журналиста телеканала "Крым 24" о влиянии санкций на жителей полуострова, Путин заявил:

"Говорят об аннексии Крыма со стороны РФ. Если была аннексия, то жители Крыма ни при чем, они ни в чем не виноваты. А если они пришли и проголосовали, значит это не аннексия".

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. 

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

18 июня 2018 года Совет Европейского союза продлил санкции, введенные из-за аннексии украинских Крыма и Севастополя, до 23 июня 2019 года. Санкции, в частности, включают запрет на импорт в ЕС продуктов из Крыма и Севастополя, а также на инвестиции в полуостров.