$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин уйдет из Крыма, если возникнет опасность распада России – Чубаров

Путин уйдет из Крыма, если возникнет опасность распада России – Чубаров Чубаров: Уйти из Крыма для Путина – это смерть
Фото: Саід Ісмагілов / Facebook
Если президент РФ Владимир Путин вернет Крым Украине ради сохранения России, он затем снова попытается захватить полуостров, считает глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Россия вернет Крым Украине, если глава Кремля Владимир Путин почувствует угрозу распада РФ. Такое мнение глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров выразил "Апострофу" в интервью, опубликованном 28 февраля.

"Империалистическая сущность Путина не позволит ему уйти с захваченной земли никогда. Но! Он не уйдет, если перед ним не возникнет угроза чего-то более ужасного, чем уйти из Крыма. То, что будет абсолютной катастрофой. Это "нечто" – угроза распада России. И если Путин станет перед выбором: или распадается Россия окончательно, или он уходит из Крыма – я уверен, что он уйдет, поскольку он считает себя оберегом своей страны", – сказал он.

Глава Меджлиса считает, что Путин все равно попытается "вернуться в Крым", сохранив Россию.

"Если говорить откровенно, уйти из Крыма для Путина – это смерть. Политическая как минимум. Но может произойти и физическая, если будут какие-то другие катаклизмы. И я всегда говорю, пока мы не поставим перед Путиным или его преемником выбор: либо вы, ребята, подчиняетесь международному праву, или вас не будет – как страны и как политиков, – они не оставят полуостров", – объяснил Чубаров.

По его словам, "мир боится слишком давить на Россию, потому что у Путина есть ядерная дубинка, и сейчас мир не готов к такой конфронтации".

"Но все может измениться в любой момент. Особенно, если Путин пойдет дальше, против какой-нибудь балтийской страны или против Румынии, или Болгарии, тогда будут предприняты жесткие меры против России. А начинать уничтожение Путина или России, чтобы спасти Украину в целом или крымских татар в частности, они не будут. Только когда топор будет уже непосредственно у их шеи", – заявил Чубаров.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Москва называет это аннексией. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.