$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Путин назвал "удивительными идиотами" организаторов энергоблокады Крыма

Путин назвал "удивительными идиотами" организаторов энергоблокады Крыма Путин: У нас правозащитные организации чего-то воды в рот набрали, язык проглотили и молчат, а на самом деле это же серьезное преступление
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин считает, что прекращение подачи воды в Крым или энергоблокада аннексированного полуострова находится "на грани преступления против человека".

Президент РФ Владимир Путин удивлен, что правозащитные организации не обратили внимания на энергоблокаду Крыма, которая "граничит с преступлением против человека".

Об этом он заявил на "Форуме действий", который проходит в Ялте 25–26 октября. Видеозапись его речи опубликовало агентство ТАСС в YouTube.

"Что касается прекращения подачи воды или этой акции, связанной с блэкаутом и прекращением подачи электроэнергии... Все это находится на грани преступления против человека. Взять достаточно крупный регион с многомиллионным населением и отключить его от электроснабжения зимой – это, знаете... У нас правозащитные организации чего-то воды в рот набрали, язык проглотили и молчат, а на самом деле это же серьезное преступление. А больницы? А дети? А старики? Это серьезная очень вещь. А все молчат, будто так и надо", – сказал Путин.

Людей, организовавших блокаду аннексированного полуострова, Путин назвал "удивительными идиотами".

"Я любовался теми людьми, которые проживают здесь, в Крыму и Севастополе, и их реакцией на то, что происходит. Эта собранность, мужество, желание бороться за свои интересы... А вообще те, кто это сделал, – на что они рассчитывали? Я даже не понимаю... Что все станут на колени и будут просить подачку? Удивительные идиоты просто", – добавил Путин.

Президент РФ пообещал, что все проблемы с энергоснабжением полуострова решатся после проведения газовой магистрали.

"Проблемы еще полностью не решены. В конце этого года в Крым должна прийти газовая магистральная труба. Собственно, с этого момента и начнется настоящая полноценная газификация и электроснабжение от собственной генерации. Мы планируем и уже осуществляем строительство электростанции как раз на этом газе. С этого момента и начнется стабильная газификация и энергообеспечение всего полуострова. Это будет уже другая жизнь", – уверен Путин.

Решить проблемы крымчан российский лидер пообещал до 2018 года.

"Кардинально вопросы будут решаться с конца этого года и в 2017–2018 годах. Эти проблемы будут закрыты полностью, абсолютно и на долгие годы вперед", – подытожил Путин.

22 ноября 2015 года в Крыму ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с прекращением энергоснабжения с материковой части Украины. Тогда в Херсонской области в результате взрыва были повреждены опоры линии электропередач, по которым осуществлялось энергоснабжение полуострова. Сейчас Крым снабжается за счет собственной генерации, генераторных установок из России и по энергомосту из Кубани, на котором периодически происходят аварии.

Крымские татары также проводили продуктовую блокаду полуострова. 20 сентября 2015 года началась бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, следующего в Крым с продуктами.

В середине января 2016 года акция по блокаде Крыма изменила формат. Ее участники согласились начать совместное с украинскими пограничниками несение службы в составе объединения "Аскер". Совместная служба активистов блокады и пограничников на админгранице Крыма началась в марте 2016 года.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.