$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Протестующие принесли шины под посольство РФ в Киеве

Протестующие принесли шины под посольство РФ в Киеве Возле здания посольства РФ собираются протестующие
Фото: Радіо Свобода / Twitter

В связи с захватом россиянами кораблей ВМС Украины в Керченском проливе под посольством России в Киеве собираются протестующие.

После захвата российскими военными трех кораблей Вооруженных сил Украины, под посольством России в Киеве собираются протестующие. О намерении выйти к посольству украинцы сообщают в соцсетях. 

"Не знаю, что делать. Ступор. Хотя должны привыкнуть уже после Крыма, Зеленополья, Волновахи, Боинга, Изварино и Иловайска. Съезжу под посольство Мордора, может, найду, что делать", – написал в Facebook волонтер Роман Синицын.

Как сообщило

Під посольство РФ в Києві принесли шини pic.twitter.com/ykT3lnrcd2

— Радіо Свобода (@radiosvoboda) 25 листопада 2018 р. " target="_blank">"Радіо Свобода" в Twitter, под посольство РФ принесли шины.

У посольства уже собралось несколько десятков людей и они продолжают подходить.

Сегодня представители ВМС Украины сообщили, что российский пограничный сторожевой корабль (ПСКР) "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир "Яны Капу". В погранслужбе ФСБ РФ заявили, что три украинских корабля по пути к Керченскому проливу "опасно маневрируют" и не подчиняются "законным требованиям" российских властей.

Действия России по отношению к кораблям ВМС Украины Министерство иностранных дел Украины оценило как провокационные и агрессивные.

"Из соображений безопасности" Россия закрыла проход через Керченский пролив для гражданских судов.

По данным ВМС Украины, российские вертолеты заходили на боевой курс с прицеливанием на украинские корабли, которые ожидают прохода через Керченский пролив. Командующий ВМС Украины Игорь Воронченко сообщил, что экипажи украинских кораблей, следующих в Мариуполь, готовы к возможной высадке российского десанта.  Украинские корабли начали движение на выход из Керченского пролива. Россияне начали их преследование и открыли по украинским военным огонь на поражение.

По данным ВМС Украины, малые бронированные артиллерийские катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь" поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир "Яны Капу" также принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом РФ.

Президент Украины Петр Порошенко созвал Военный кабинет.