$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Прокурор АРК про задержание экс-главы Апелляционного суда Крыма: Мы реализуем принцип неотвратимости наказания

Прокурор АРК про задержание экс-главы Апелляционного суда Крыма: Мы реализуем принцип неотвратимости наказания Мамедов: Оценка украинского суда рано или поздно будет дана всем действиям чиновников-коллаборационистов
Фото: ark.gp.gov.ua

Прокурор АРК Гюндуз Мамедов пообещал, что все предавшие Украину чиновники-коллаборационисты понесут наказание. 

В прокуратуре АРК подтвердили, что 3 ноября в Киеве СБУ задержала находившегося в розыске бывшего председателя Апелляционного суда Автономной Республики Крым Валерия Чернобука по подозрению в государственной измене. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

"Мы реализуем принцип неотвратимости наказания в отношении тех должностных лиц, которые предали Украину и своими действиями пытались, или пытаются способствовать аннексии Крыма. Мы все видели насмешки над украинским законодательством задержанного, знаем о его содействии в переходе судей Крыма к работе по законам страны-оккупанта и хотим напомнить, что оценка украинского суда рано или поздно будет дана всем действиям чиновников-коллаборационистов", – подчеркнул прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

В прокуратуре сообщили, что будут ходатайствовать о содержании подозреваемого под стражей на время проведения досудебного расследования.

Чернобук возглавлял Апелляционный суд в Крыму с декабря 2011-го по апрель 2014 года. В июле 2014 года указом президента Петра Порошенко он был назначен судьей Апелляционного суда Днепропетровской области.

В августе 2016 года Чернобука уволили в связи с нарушением присяги. Высшая квалификационная комиссия судей до принятия решения ознакомилась с видео, где Чернобук говорил, что ни один судья, который решил остаться работать в Крыму после оккупации, не нарушает присягу.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что Чернобук занимался подрывной деятельностью, оказывая помощь в переходе судов аннексированного Крыма на российское законодательство.

Сам экс-глава суда подчеркивал, что принимал участие в антитеррористической операции на Донбассе и получил медаль "Ветеран войны".