$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Прокурор АР Крым: Международный уголовный суд может создать военный трибунал по ситуации в Украине

Прокурор АР Крым: Международный уголовный суд может создать военный трибунал по ситуации в Украине Мамедов: Украина делает все возможное, чтобы прояснить истину и совершить правосудие
Фото: ark.gp.gov.ua

Прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов считает, что Международный уголовный суд  "достаточно скоро" рассмотрит оккупацию Крыма.

Международный уголовный суд может создать военный трибунал, который будет заниматься делом "Ситуация в Украине". Такое мнение в опубликованном 23 февраля интервью ZN.UA выразил прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов.

"Я не могу сказать, когда Международный уголовный суд приступит к официальному расследованию по всей "Ситуации в Украине". Но по Крыму – я в этом твердо уверен – достаточно скоро. ...Международный уголовный суд может даже специально создать военный трибунал по рассмотрению ситуации в Украине", – сказал он.

По словам прокурора, нет разницы, кто будет рассматривать "Ситуацию в Украине" – трибунал или суд.

"Для меня важно здесь показать Международному уголовному суду, что Украина, как государство, за которым остается юрисдикция над оккупированной территорией, делает все возможное, чтобы прояснить истину и совершить правосудие. Но есть такая категория людей, вы же сами прекрасно понимаете, которых мы не сможем привлечь к уголовной ответственности. Не из-за того, что мы не хотим, а из-за того, что мы не можем, поскольку эти лица наделены политическим или дипломатическим иммунитетом", – отметил Мамедов.

Он объяснил, что речь идет о высокопоставленных лицах страны-агрессора, "которых правоохранительным органам в наших условиях привлечь к уголовной ответственности нереально".

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

В ноябре 2017 года прокуратура АР Крым сообщала, что намерена инициировать международный судебный процесс против оккупационной власти на полуострове по примеру Нюрнбергского процесса.