$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Прокуратура огласила подозрения в посягательстве на национальную безопасность Украины 467 крымским чиновникам

Прокуратура огласила подозрения в посягательстве на национальную безопасность Украины 467 крымским чиновникам Луценко: Украина любит своих граждан, но будет наказывать своих предателей
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что прокуратура Автономной Республики Крым подала в суды уже 100 уголовных дел за измену родине.

Прокуратура Автономной Республики Крым огласила подозрения в преступлениях против основ национальной безопасности Украины 467 гражданам, в отношении которых в судах находится уже 100 дел. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко во время пресс-конференции, передает корреспондент "ГОРДОН".

"На скамье подсудимых оказались бывшие депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым (64), Севастопольского городского совета (21), так называемый министр здравоохранения Крыма, шесть членов незаконного вооруженного формирования "Самооборона Крыма" и другие. На данный момент судами уже оглашено три приговора за посягательство на территориальную целостность Украины", – заявил он.

По словам генпрокурора, уже осуждены за государственную измену бывший депутат горсовета Евпатории Сергей Осминин, член всероссийского общественного движения "Волонтеры победы", а также "замминистра спорта" Крыма.

"Это первые, но очень важные ласточки с судебных заседаний и для наших граждан, и для тех, кто в силу разных причин сотрудничает с оккупантами. Хочу, чтобы все они слышали, что Украина любит своих граждан, но будет наказывать своих предателей", – подчеркнул Луценко.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

23 июля 2018 года начальник управления прокуратуры АР Крым Светлана Блудова сообщила, что всех госслужащих полуострова проверяют на причастность к совершению государственной измены.