$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Прокуратура Крыма направила в Узбекистан, Казахстан и Россию международные поручения по расследованию депортации крымских татар в 1944 году

Прокуратура Крыма направила в Узбекистан, Казахстан и Россию международные поручения по расследованию депортации крымских татар в 1944 году День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа отмечается 18 мая
Фото: EPA

В ходе досудебного расследования по делу о депортации крымских татар в 1944 году допрошено несколько сотен человек, значительная часть из которых проживает на временно оккупированной территории, отметила спикер прокуратуры Крыма Татьяна Тихончик.

Прокуратура Автономной Республики Крым направила в Узбекистан, Казахстан и Россию ряд международно-правовых поручений в рамках расследования уголовного производства о депортации крымских татар из Крыма в 1944 году. Об этом агентству "Українські новини" сообщила пресс-секретарь прокуратуры Татьяна Тихончик.

"В ходе досудебного расследования допрошено несколько сотен человек, значительная часть из которых проживает на временно оккупированной территории. В ходе расследования получена информация из 53 государственных архивов, 52 вузов и 67 научных библиотек Украины, составлено более 100 протоколов осмотра, в том числе документов, которые стали основанием для осуществления геноцида", – сказала Тихончик.

Для установления подлинности исторических фактов, событий, общественно-политических процессов 1944 года, оценки принятых советской властью нормативно-правовых актов, которыми сопровождалась депортация, назначена комплексная судебная историко-правовая экспертиза.

Также для установления факта бесчеловечного обращения и его последствий в виде многочисленных смертей назначена комплексная экспертиза безопасности жизнедеятельности и медицинская экспертиза, отметила Тихончик.

В 1944 году советская власть принудительно вывезла из Крыма в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан более 180 тыс. человек.

12 ноября 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию геноцидом, а день, когда она началась, – 18 мая – провозгласила Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. 11 мая 2016 года украинский парламент принял обращение к ООН, Европейскому парламенту, ПАСЕ, Парламентской ассамблее ОБСЕ, мировым лидерам и всем членам международного сообщества с призывом признать депортацию крымских татар геноцидом.