$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Прокуратура Автономной Республики Крым предъявила Поклонской подозрение в совершении военных преступлений

Прокуратура Автономной Республики Крым предъявила Поклонской подозрение в совершении военных преступлений Прокуратура расследует три эпизода деятельности Поклонской на должности "прокурора Крыма"
Фото: ЕРА

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что "прокурор республики Крым" Наталья Поклонская не только изменила родине, но и совершила особо тяжкие нарушения норм международного гуманитарного права.

Прокуратура Автономной Республики Крым 10 октября подготовила подозрение в военных преступлениях в отношении бывшей сотрудницы украинской прокуратуры, "прокурора республики Крым" Натальи Поклонской. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко во время пресс-конференции, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Утром составлено и подписано сообщение о подозрении за то, что, пребывая на должности так называемого прокурора республики Крым, она нарушила законы и обычаи войны, которые предусмотрены международными договорами, согласие на выполнение которых в свое время дала Верховная Рада Украине. Речь идет не только о статье о государственной измене, о которой речь шла раньше, но и о ст. 438 ч. 1 (нарушение законов и обычаев войны). Это военные преступления", – подчеркнул он.

По словам генпрокурора, Поклонская нарушила нормы международного гуманитарного права и подозревается по трем эпизодам. В частности, она принимала личное участие в запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. Также она утвердила обвинительный приговор в соответствии с Уголовным кодексом РФ заместителю главы Меджлиса Ахтему Чийгозу и еще пятерым крымским татарам якобы за организацию массовых беспорядков.

"Еще один эпизод – по поводу участия Поклонской в преследовании украинского героя Олега Сенцова – сейчас дорабатывается и в ближайшее время также будет предъявлен гражданке Поклонской", – подытожил он.

Россия аннексировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

23 июля 2018 года начальник управления прокуратуры АР Крым Светлана Блудова сообщила, что всех госслужащих полуострова проверяют на причастность к совершению государственной измены.

Поклонская была сотрудницей украинской прокуратуры. В мае 2014 года, вскоре после оккупации Крымского полуострова Россией, ее назначили "прокурором Крыма". Генпрокуратура Украины весной того же года открыла против Поклонской уголовное производство по подозрению в государственной измене, в апреле 2016-го – по подозрению в причастности к запрету деятельности Меджлиса крымскотатарского народа. На выборах в Госдуму РФ, состоявшихся осенью 2016 года, Поклонская была избрана в нижнюю палату российского парламента по списку "Единой России".