$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура АРК заявила, что готова принять участие в тендере Госдумы РФ и предоставить оценку реального ущерба от российской оккупации

Прокуратура АРК заявила, что готова принять участие в тендере Госдумы РФ и предоставить оценку реального ущерба от российской оккупации Россия аннексировала Крым после незаконного “референдума” 16 марта 2014 года
Фото: krymr.com

В Госдуме РФ намерены провести тендер на выполнение так называемой оценки ущерба, который якобы был нанесен за период пребывания Крыма в составе Украины. В прокуратуре Автономной Республики Крым сообщили, что готовы поделиться своими данными об ущербе, который нанесла РФ.

Прокуратура Автономной Республики Крым готова принять участие в тендере, объявленном Государственной думой РФ на проведение оценки "ущерба, нанесенного Крыму за период нахождения в составе Украины", – ведомство может предоставить оценку реального ущерба, нанесенного РФ за время оккупации Крыма. Об этом говорится в Telegram украинского ведомства.

"Поскольку при расследовании военных преступлений, совершенных государством-оккупантом на территории полуострова, в том числе незаконного присвоения государственного имущества, прокуратура АР Крым установила предварительную сумму ущерба. На очереди и официальные заключения экспертизы. Эти данные позволят не только сэкономить время и стоимость "проведения исследований" РФ, но и дадут понять, кто нанес реальный ущерб вследствие незаконной оккупации территории полуострова", – говорится в сообщении.

Россия аннексировала Крым после незаконного “референдума” 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин 15 марта 2019 года в ходе своего визита в Симферополь предложил взыскать с Украины компенсацию за 25 лет, "которые Крымский полуостров находился в составе соседнего государства". 16 марта Володин анонсировал создание рабочей группы по подсчету "ущерба". Володин назвал "аннексией" период нахождения полуострова в составе Украины.

О создании рабочей группы для анализа "ущерба, нанесенного Крыму Украиной", в Госдуме сообщили 20 марта. Аналогичную группу создали и в "государственном совете" оккупированного Крыма.

Госдума объявила тендер на проведение так называемого исследования для "оценки ущерба, нанесенного Крыму за период нахождения в составе Украины". Стоимость контракта на проведение "исследования" составляет 9,9 млн рублей (почти $154 тыс.).