$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Прокуратура АР Крым вызовет Сенцова и Кольченко для дачи показаний

Прокуратура АР Крым вызовет Сенцова и Кольченко для дачи показаний Кольченко находится на медобследовании в "Феофании"
Фото: ЕРА

7 сентября крымские активисты Олег Сенцов и Александр Кольченко вернулись в Украину в рамках обмена заключенными с РФ. Их вызовут по делу об их похищении, сообщили в прокуратуре Крыма.

Прокуратура Автономной Республики Крым вызовет для дачи показаний бывших украинских политзаключенных Олега Сенцова и Александра Кольченко. Об этом 9 сентября "Громадському радіо" рассказала пресс-секретарь ведомства Екатерина Диденко.

Процессуальные действия с вернувшимися из российских колоний активистами будут проведены после того, как их закончат осматривать врачи.

Вызов касается дела о похищении Сенцова и Кольченко весной 2014 года в оккупированном Крыму. В этом уголовном производстве им должны предоставить статус потерпевших, добавила Диденко.

По делу о похищении российской оккупационной властью крымских активистов уже давали показания освобожденный из российской тюрьмы в 2016 году Геннадий Афанасьев и активист Никита Боркин, которому удалось сбежать с полуострова несмотря на розыск ФСБ.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо украинских активистов, среди которых Сенцов и Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признавали.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Сенцов, Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

Кольченко находится в больнице "Феофания", Сенцов отказался от стационарного лечения.