$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Центра глобальных интересов США: О Крыме никто не забыл. О нем не говорят, потому что не видят выхода

Президент Центра глобальных интересов США: О Крыме никто не забыл. О нем не говорят, потому что не видят выхода

Николай Злобин: Это не санкции. Это фундаментальное изменение американской политики по отношению к России


Скриншот: Вечер с Владимиром Соловьевым / YouTube

США постоянно наращивают санкционное давление в отношении России, чтобы после аннексии Крыма РФ чувствовала себя некомфортно на внешней арене, отметил российский и американский политолог Николай Злобин.

"Кремлевский доклад" является частью новой американской политики в отношении России, которую США начали реализовывать в связи с аннексией Крыма и российской агрессией в Украине. Такое мнение высказал российский и американский политолог, президент Центра глобальных интересов (США) Николай Злобин в эфире телеканала "Россия 1".

"Это не санкции. Это фундаментальное изменение американской политики по отношению к России. Началось это в 2014 году... Американцы очень последовательны. Медленно, уверенно, поступательно они делают то, что они хотят делать", – рассказал Злобин.

Политолог отметил, что новый пакет санкций не привязан к предстоящим выборам президента РФ и не преследует цель помешать победе кандидата Владимира Путина.

"Ни у кого в Америке нет никаких иллюзий по поводу того, что Путин будет избран. Поэтому делать что-то по этому поводу ничего не стоит. Задача, которая поставлена, – она не скрывается... Многие в России говорят, что о Крыме все забыли. Неправда. О Крыме никто не забыл. О нем не говорят, потому что не видят выхода. Нет дискуссии, Россия отказывается это обсуждать. Но Крым не забыт", – подчеркнул он.

Злобин пояснил, что после аннексии элиты США создают наиболее неблагоприятные возможности для проведения российской внешней политики.

"Они не скрывают этого. Правильно они действуют или неправильно... Задача заключается в том, чтобы Россия после Крыма чувствовала себя некомфортно в мире. Эту задачу американцы решают, как они видят правильно", – подытожил политолог.

29 января министерство финансов США представило Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В докладе упомянуты все российские министры, помощники и советники президента Владимира Путина, главы Москвы и Санкт-Петербурга, а также бизнесмены с состоянием более $1 млрд.

Составления доклада требовал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, России и Северной Кореи.

Путин заявил, что Россия не будет отвечать на "кремлевский доклад" США.