$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-секретарь УПЦ МП Климент: С точки зрения церковных канонов Крым является территорией Украины

Пресс-секретарь УПЦ МП Климент: С точки зрения церковных канонов Крым является территорией Украины Климент: На территории Крымского полуострова Украинская православная церковь полностью в каноническом чине
Фото: news.church.ua

Глава информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата архиепископ Климент отметил, что УПЦ МП продолжает действовать в Крыму. По его мнению, это подтверждает, что Украинская православная церковь Московского патриархата не признает аннексию полуострова.

Украинская православная церковь Московского патриархата считает аннексированный Крым территорией Украины, сказал глава информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата архиепископ Климент в эфире "Громадського" 16 января.

"На территории Крымского полуострова Украинская православная церковь полностью в каноническом чине, и это является свидетельством того, что с точки зрения церковных канонов и церковного устройства Крым является территорией Украины", – отметил он.

Климент добавил, что согласно уставу, УПЦ МП может иметь епархии только в Украине.

На странице Симферопольской епархии на сайте Русской православной церкви, в отличие от страниц других епархий УПЦ МП, нет упоминаний о том, что она расположена в Украине. Сайт Симферопольской епархии (crimea-eparhia.ru) размещен на домене .ru. Там также не указано, что она расположена в Украине, но есть упоминания, что епархия является частью УПЦ МП.

"Обозреватель" пишет, что митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь неоднократно присутствовал на мероприятиях, организованных оккупационными властями Крыма. В частности, 23 февраля 2015 года по случаю первой годовщины создания "ополчения Крыма" митрополит провел молебен и освятил памятный камень "самообороне Крыма".