$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Представители Украины сорвали выступление депутата Госдумы от Крыма Бальбека на форуме ООН по вопросам меньшинств

Представители Украины сорвали выступление депутата Госдумы от Крыма Бальбека на форуме ООН по вопросам меньшинств Украинская делегация не дала Бальбеку выступить
Фото: Руслан Бальбек / Facebook

28 ноября в ходе форума ООН по вопросам меньшинств в Женеве вместо российского дипломата начал выступать депутат Госдумы от аннексированного Крыма Руслан Бальбек. Бывший постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин высказал мнение, что эксперт ООН, председательствующая на форуме, могла "подыгрывать россиянам".

В ходе форума ООН по вопросам меньшинств, который проходит в Женеве, представители украинской делегации 28 ноября сорвали выступление депутата Госдумы РФ от аннексированного Крыма Руслана Бальбека, который был включен в состав российской делегации. Об этом в комментарии "Укринформу" сообщил бывший постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

"В конце заседания по процедуре дают слово дипломатам делегаций, желающим высказаться. И тут вместо российского дипломата начал выступать депутат Госдумы Руслан Бальбек, который выплеснул поток российской пропаганды. Украинский дипломат по процедуре начал возражать против выступления Бальбека, подчеркивая, что это фейковый делегат, он нарушает резолюции Генеральной Ассамблеии ООН и вообще не имеет права представлять Россию. А я в рамках общепринятых парламентских процедур, не нарушая правил, начал громко стучать по столу, портя выступление коллаборациониста "на картинку" и заглушая его слова", – сказал Бабин.

По его мнению, россияне целый день готовили провокацию с Бальбеком, и не отходили ни на минуту: "Даже в туалет, наверное, вместе ходили, опекали его, чтобы никто вдруг не обидел".

Бабин предположил, что председательствующая на заседании эксперт ООН могла "подыгрывать россиянам".

"Например, когда я привлек внимание зала к фейковости российской делегации и присутствию в ее креслах "общественных деятелей", председательствующая не удержалась и посоветовала мне "не накалять обстановку". Также она проигнорировала попытки наших дипломатов апеллировать к "крымским" резолюциям Генассамблеи ООН и регламенту. Более того, председательствующая сказала, что "ничего не знает ни о каких нотах" относительно фейковости делегации РФ на форуме, которые направляло постпредство Украины в Женеве и о которых попытался напомнить украинский дипломат", – подчеркнул экс-постпред.

Он рассказал, что в ходе форума российская сторона сделала в сторону Украины "ряд выпадов".

"Очевидно, что россияне не жалеют ни средств, ни ресурсов на такие вещи. И они будут это делать и впредь. Нам надо думать, как этому противодействовать. Одних дипломатов мало на таких мероприятиях, нужно обеспечивать присутствие экспертов и представителей гражданского общества для прекращения многочисленных провокаций, потому что россияне очень наглые и злоупотребляют правилами, подкупают и запугивают чиновников", – добавил Бабин.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года.

Бальбек стал депутатом Госдумы РФ от Крыма на выборах в сентябре 2016 года. Эти выборы международным сообществом не признаны, в отношении всех депутатов от аннексированного Крыма ЕС ввел санкции.