$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правозащитники: Состояние фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Зейтуллаева, который голодает уже 18 дней, ухудшается

Правозащитники: Состояние фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Зейтуллаева, который голодает уже 18 дней, ухудшается

Зейтуллаев весит 55 кг


Фото: Антон Наумлюк / Facebook

Сейчас вес фигуранта дела "Хизб ут-Тахрир" Руслана Зейтуллаева составляет 55 кг, за неимением сил он не смог произнести последнее слово стоя, сообщает "Медійна ініціатива за права людини".

Обвиненный в организации деятельности ячейки "Хизб ут-Тахрир" в оккупированном Крыму Руслан Зейтуллаев продолжает голодовку в Ростове-на-Дону. Об этом сообщила правозащитная группа "Медійна ініціатива за права людини".

"Состояние Зейтуллаева, который голодает уже 18 дней, ухудшается. Сейчас его вес составляет 55 кг, из-за отсутствия сил и истощения заключенный не смог произнести последнее слово стоя, суд разрешил говорить ему со скамьи подсудимых", – сообщили правозащитники.

Прокуратура просит для Зейтуллаева 17 лет лишения свободы.

"По заключению врачей ФСИН, диагноз Руслана – "элементарное голодание". Об этом сообщает журналист Антон Наумлюк, который присутствует сегодня в зале Северо-Кавказского военного суда в Ростове-на-Дону. Зейтуллаев отвергает просьбу адвокатов прекратить голодовку. Намерен держаться до вынесения приговора", – подчеркнули в медийной инициативе за права человека.

Правозащитники добавили, что никто из международных организаций и представителей иностранных государств не откликнулся на призыв украинских общественных организаций мониторить процесс по Зейтуллаеву.

"Из наблюдателей в зале суда – только представители Генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону, Антон Наумлюк, а также местный журналист и активист Владислав Рязанцев. Приговор будет оглашен 26 апреля в 10.00", – говорится в сообщении.

В январе 2015 года по делу об организации "Хизб ут-Тахрир" в Крыму были арестованы Руслан Зейтуллаев, Нури Примов, Рустем Ваитов, в апреле – Ферат Сайфуллаев, в феврале 2016 года  Эмир-Усеин Куку, Энвер Бекиров, Муслим Алиев и Вадим Сирук, в мае – Зеври Абсеитов, Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Энвер Мамутов.

29 декабря 2016 года в Москве прошло судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб по делу "Хизб ут-Тахрир". Верховный суд России отменил приговор в отношении Зейтуллаева, осужденного якобы за организацию деятельности ячейки "Хизб ут-Тахрир", и оставил без изменения приговоры в отношении Примова, Ваитова и Сайфуллаева – пять лет лишения свободы. Дело Зейтуллаева отправлено на новое рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова.

4 апреля 2017 года он объявил бессрочную голодовку. Зейтуллаев требует прекращения преследования крымских татар и передачи его Украине.