$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"У него уже почти не осталось сил бороться за свою жизнь". Правозащитники призвали украинцев писать письма Балуху

"У него уже почти не осталось сил бороться за свою жизнь". Правозащитники призвали украинцев писать письма Балуху Балуха часто отправляют в штрафной изолятор
Фото: radiosvoboda.org

Украинскому политзаключенному Владимиру Балуху нужна поддержка украинцев и международного сообщества, сообщили в Крымской правозащитной группе. Там призвали писать письма активисту в колонию, где он содержится.

Правозащитники призвали украинцев писать письма политзаключенному активисту Владимиру Балуху, который находится в колонии в Тверской области РФ.

"Украинский активист Владимир Балух, находясь в тяжелых условиях российской колонии, борется за свободу, человеческое достоинство и Украину, но у него уже почти не осталось сил бороться за свою жизнь. Балух незаконно содержится в колонии РФ, в которой к нему относятся крайне предвзято и нетерпимо, зная его украинскую позицию и борьбу с российской репрессивной системой", – говорится в сообщении Крымской правозащитной группы на странице в Facebook.

Правозащитники напомнили, что Балуха много раз по надуманным поводам отправляли в штрафной изолятор, где он находится и в настоящий момент.

"Украинцу очень нужна поддержка украинского народа и международного сообщества! Мы просим всех неравнодушных людей отправлять Владимиру Балуху письма. Это можно сделать через российскую систему "ФСИН-письмо". Для этого нужно перейти по ссылке https://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create. В графе "выбрать регион" нужно отметить "Тверская область". В графе "выберите учреждение" указать "ИК-4 Торжок". Отправляйте, пожалуйста, письма на имя Балуха Владимира Григорьевича, 1971 года рождения. Обязательно указывайте в письме функцию, которая дает возможность отправить обратный ответ", – рассказали в Крымской правозащитной группе.

Письма Балуху рекомендуют писать на русском языке. Нужно избегать предложений и фраз, которые российская власть может трактовать как "экстремистские", добавили правозащитники.

Фермер Балух был задержан после обыска в декабре 2016 года. Как утверждали в ФСБ, на чердаке его дома нашли патроны и тротиловые шашки.

В августе 2017 года против Балуха открыли еще одно уголовное дело – по заявлению начальника Раздольненского изолятора временного содержания Валерия Ткаченко, который утверждал, что активист его избил. По информации защиты украинца, Ткаченко сам напал на Балуха, ударил его и оскорбил.

Адвокаты и правозащитники утверждают, что Балух стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который был вывешен во дворе его дома.

В июле 2018 года по совокупности двух уголовных дел Балуха приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тыс. руб. (около 4 тыс. грн). В своем последнем слове украинец заявил о политическом мотиве преследования. В октябре так называемый Верховный суд в оккупированном Крыму сократил срок тюремного заключения Балуха на один месяц.

30 марта 2019 года Балуха привезли в колонию города Торжок Тверской области. 

После посещения Балуха 17 июля его адвокат Ольга Динзе сообщила, что у крымчанина ухудшилось состояние здоровья.

30 июля Балуха поместили в штрафной изолятор, в шестой раз за четыре месяца, сообщили в Крымской правозащитной группе.