$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Правозащитники: Привлечение крымчан в вооруженные силы РФ и вывоз их из Крыма – это отдельные военные преступления

Правозащитники: Привлечение крымчан в вооруженные силы РФ и вывоз их из Крыма – это отдельные военные преступления Крымчан призывают в российскую армию незаконно
Фото: mil.ru

Согласно украинскому законодательству, граждане, проживающие в оккупированном Крыму, остаются гражданами Украины, даже если они принуждены были брать российские паспорта, отметила председатель правления Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Привлечение жителей Крыма к службе в вооруженных силах России является военным преступлением со стороны страны-агрессора. Об этом со ссылкой на правозащитников сообщает ZN.ua.

Издание отмечает, что, согласно ст. 51 четвертой Женевской конвенции, оккупационному государству запрещается принуждать лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах. Также запрещаются давление и пропаганда в пользу добровольного вступления в армию.

Нарушением является и перемещение граждан Украины на службу в регионы России.

"Согласно украинскому законодательству, граждане, проживающие сейчас в оккупированном Крыму, даже если они принуждены были брать российские паспорта, все равно – граждане Украины", – подчеркнула председатель правления Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Издание делает вывод, что привлечение крымчан в вооруженные силы России и вывоз их из Крыма – это отдельные военные преступления для Международного уголовного суда.

Доказательства этих преступлений уже собирают украинские власти.

В июне пресс-служба Южного военного округа РФ сообщила, что план весеннего призыва в оккупированном Крыму выполнили более чем на 80%, и в воинские части прибыли более 1,7 тыс. крымчан.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.