$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Правозащитница Светова: Врачи хорошо следят за Сенцовым, но они не боги

Правозащитница Светова: Врачи хорошо следят за Сенцовым, но они не боги Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы в России
Фото: detector.media

Украинский режиссер Олег Сенцов голодает в российской колонии на протяжении 30 дней, подчеркнула российская правозащитница Зоя Светова.

Заключенный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов, который 14 мая объявил голодовку, находится в медчасти, врачи хорошо за ним смотрят. Об этом сообщила российская правозащитница Зоя Светова в Facebook 12 июня.

"Олег Сенцов передает всем приветы. У них там потеплело. Говорит, что началась весна. 30-й день голодовки. И это очень тревожно. Организм в опасности. Он в медчасти. Врачи за ним следят хорошо. Спасибо им! Но они не боги", – написала она.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.