$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правозащитница Светова: По данным замначальника Федеральной службы исполнения наказаний РФ, Сенцов прекратил голодовку еще неделю назад G

Правозащитница Светова: По данным замначальника Федеральной службы исполнения наказаний РФ, Сенцов прекратил голодовку еще неделю назад Светова: Фантазировать сейчас бессмысленно
Фото: Nataliya Demina‎СЕНЦОВ. ОБМЕН. СЕГОДНЯ И ЕЖЕДНЕВНО. / Facebook

Подробности о состоянии здоровья украинского политзаключенного Олега Сенцова сегодня вечером должен предоставить его адвокат, сказала в комментарии изданию "ГОРДОН" российская правозащитница Зоя Светова.

Российская правозащитница Зоя Светова в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила, что незаконно удерживаемый в РФ украинский политзаключенный Олег Сенцов прекратил голодовку неделю назад, однако информацию об этом не распространяли до приезда его адвоката.

"Сейчас у Олега находится его адвокат. Вечером он выйдет и уже, наверное, тогда сделает какое-то заявление. А фантазировать сейчас бессмысленно. Я уверена, что голодовку Олег прекратил. По данным замначальника Федеральной службы исполнения наказаний РФ Валерия Максименко, Сенцов прекратил голодовку еще неделю назад. Об этом Максименко сообщил "МБХ медиа". Просто эту информацию не предавали гласности, ждали адвоката Олега. То есть все подробности мы узнаем уже вечером", – подчеркнула Светова.

Сегодня стало известно, что Сенцов прекратил голодовку. По словам главы Совета по правам человека в РФ Михаила Федотова, украинец написал заявление о прекращении голодовки в присутствии адвоката.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

11 сентября уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что у режиссера ухудшилось состояние здоровья. По ее информации, мозгу и сердцу Сенцова не хватает кислорода, у него гипоксия.

Адвокат политзаключенного Дмитрий Динзе заявил 1 октября в комментарии телеканалу "Настоящее время", что у Сенцова сердечная недостаточность, ревматизм ноги, проблемы с печенью и почками.