$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ПЦУ попросила защиты у ООН для своих прихожан в оккупированном Крыму

ПЦУ попросила защиты у ООН для своих прихожан в оккупированном Крыму Служение любого священника в Крыму, если он не зарегистрирован на территории РФ, считается "незаконной миссионерской деятельностью", отметил митрополит Климент
Фото: Православна Церква України / Facebook

Митрополит Симферопольский и Крымский Климент попросил рассмотреть вопрос о сохранении Православной церкви Украины в аннексированном Россией Крыму на заседании Совета Безопасности ООН.

В оккупированном Россией Крыму ущемление свободы вероисповедания приобрело насильственный характер, заявил митрополит Симферопольский и Крымский Климент во время встречи с участием предстоятеля ПЦУ Епифания и представителей ООН. Об этом сообщила пресс-служба ПЦУ в Facebook 26 августа.

Центр Крымской епархии ПЦУ, кафедральный храм Святых Владимира и Ольги в Симферополе был разграблен в 2019 году, напомнил Климент. Он рассказал, что оккупационные власти требуют сноса украинского храма в Евпатории. Служение любого священника в Крыму, если он не зарегистрирован на территории РФ, считается "незаконной миссионерской деятельностью", подчеркнул Климент.

"Я просил бы вас, чтобы вы поддержали Украину и на заседание Совета Безопасности ООН был вынесен вопрос о сохранении Православной церкви Украины в Крыму. Я обращаюсь к мировому сообществу: помогите нам сохранить Православную церковь. Помогите нам сохранить украинское общество. Помогите вернуть Россию в правовое поле, чтобы она выполнила международные договоренности", – обратился к представителям ООН митрополит Симферопольский и Крымский.

В марте 2019 года "министерство имущественных и земельных отношений Крыма" подало иск с требованием досрочного расторжения договора аренды здания, где находится единственный в Симферополе храм ПЦУ – собор Владимира и Ольги. 28 июня "арбитражный суд" оккупированного полуострова удовлетворил иск властей.

В июле архиепископ ПЦУ Климент рассказывал, что имущество храма "разграблено и разломано"Епархия просила апелляционный "суд" отменить решение первой инстанции.

В ноябре 2019 года подконтрольный России Евпаторийский городской суд обязал Православную церковь Украины снести храм в Евпатории. Представительство президента Украины в АР Крым осудило это постановление.

4 августа Верховный суд РФ отказался пересмотреть решение о выселении общины Православной церкви Украины из кафедрального собора в оккупированном Симферополе. Представительство президента Украины в Крыму осудило это решение.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.