$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правоохранители завершили досудебное расследование по делу экс-главы Апелляционного суда Крыма Чернобука

Правоохранители завершили досудебное расследование по делу экс-главы Апелляционного суда Крыма Чернобука 10 июня Киевский апелляционный суд освободил Чернобука из-под стражи
Фото: Лариса Сарган / Twitter

Подозреваемый в государственной измене бывший председатель Апеляционного суда Крыма Валерий Чернобук и его защита получили доступ к материалам дела 11 июня, сообщили в прокуратуре Автономной Республики Крым.

Украинские правоохранители завершили досудебное расследование в отношении подозреваемого в государственной измене бывшего председателя Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука. Об этом 11 июня сообщила пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым в Facebook.

В ведомстве подчеркнули, что сторона защиты и подозреваемый уведомлены о завершении расследования.

"С 11 июня для ознакомления был предоставлен доступ к материалам дела подозреваемому и защитникам", – добавили в пресс-службе.

Чернобук возглавлял Апелляционный суд в Крыму с декабря 2011-го по апрель 2014 года. В июле 2014 года указом президента Петра Порошенко он был назначен судьей Апелляционного суда Днепропетровской области.

В августе 2016 года Чернобука уволили в связи с нарушением присяги. Высшая квалификационная комиссия судей до принятия решения ознакомилась с видео, где Чернобук говорил, что ни один судья, который решил остаться работать в Крыму после оккупации, не нарушает присягу.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что Чернобук занимался подрывной деятельностью, оказывая помощь в переходе судов аннексированного Крыма на использование российского законодательства.

Сам экс-глава суда подчеркивал, что принимал участие в антитеррористической операции на Донбассе и получил медаль "Ветеран войны".

3 ноября 2018 года Чернобука задержали в Киеве. 5 ноября суд арестовал его.

10 июня 2019 года Киевский апелляционный суд освободил Чернобука из-под стражи