$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Правительство РФ распорядилось принять в госсобственность крымский завод, принадлежащий Порошенко

Правительство РФ распорядилось принять в госсобственность крымский завод, принадлежащий Порошенко Правительство РФ приняло завод в федеральную собственность
Фото: investigator.org.ua

Правительство РФ распорядилось принять в федеральную собственность предприятие "Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе", принадлежащее президенту Украины Петру Порошенко. Распоряжение от 31 января опубликовано на правительственном сайте.

"Принять в федеральную собственность находящееся в собственности города Севастополя государственное унитарное предприятие "Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе" как имущественный комплекс", – говорится в документе.

Правительство РФ распорядилось передать предприятие в ведение минпромторга России.

В апреле 2015 года программа "Схемы" сообщила, что 19 марта завод зарегистрировали в Едином государственном реестре юридических лиц России под названием "Государственное унитарное предприятие "Севастопольский морской завод". Отмечалось, что до этого, в конце февраля, "правительство" Севастополя на внеочередном заседании приняло решение о так называемой национализации завода.

В сентябре 2015 года гендиректор российского акционерного общества "Центр судоремонта "Звездочка" Николай Калистратов сообщил "РИА Новости", что Севастопольский морской завод стал филиалом компании.

В декларации Порошенко за 2016 год указано, что он является конечным бенефициарным собственником предприятия "Севастопольский морской завод", которое зарегистрировано в Киеве, а также компании "Севморрос" (дочернее предприятие Севастопольского морского завода), которая зарегистрирована в Севастополе.