$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Правительство Украины подготовило санкции против граждан 13 стран, которые были "наблюдателями" на выборах президента РФ в оккупированном Крыму

Правительство Украины подготовило санкции против граждан 13 стран, которые были "наблюдателями" на выборах президента РФ в оккупированном Крыму Президентские выборы в РФ прошли в марте 2018 года
Фото: EPA

Санкционный список в отношении "наблюдателей" на незаконно проведенных выборах президента РФ в оккупированном Крыму будет передан на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины инициировало разработку санкционного списка лиц, которые были наблюдателями на незаконно проведенных выборах президента России на территории аннексированного Крыма в 2018 году. Об этом 7 марта сообщила пресс-служба министерства.

Отмечается, что предложения МинВОТ по санкциям против "наблюдателей" поддержало правительство на заседании 6 марта.

"По предложению министерства еще одно важное решение принято правительством для противодействия легитимизации государства-оккупанта в украинском Крыму. Мы подготовили санкционный список, куда попали граждане и резиденты 13 стран, которые были "наблюдателями" на незаконно проведенных выборах президента РФ в Крыму", – заявил министр Вадим Черныш.

К участию в "выборах" в качестве "наблюдателей" были привлечены граждане и резиденты иностранных государств, в том числе Германии, Франции, Швеции, Израиля, США, Кипра, Испании, Италии, Финляндии, Сербии, Норвегии, Великобритании и других, отметили в ведомстве.

Введение санкций предусматривает запрет таким лицам на въезд в Украину, блокировку возможности распоряжаться имуществом на украинской территории, запрет на экономическую деятельность в Украине. Также будут предприняты попытки привлечь этих людей к ответственности на территории их стран.

"В дальнейшем санкционный список будет передан для рассмотрения на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины для принятия окончательного решения", – добавили в министерстве.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Президентские выборы в РФ прошли 18 марта 2018 года. На них победил Владимир Путин. Накануне голосования Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины призывало крымчан игнорировать его, а прокуратура АР Крым напоминала, что участие в организации российских выборов может повлечь за собой уголовную ответственность.

Министерство иностранных дел Украины перед голосованием направило внешнеполитическому ведомству РФ ноту протеста по поводу проведения выборов российского президента на территории Крыма. Глава ведомства Павел Климкин пообещал, что Киев будет добиваться санкций для причастных к организации голосования.

Представители ОБСЕ за ходом голосования в аннексированном Крыму не наблюдали

19 марта 2018 года Европейский союз отказался признавать итоги голосования в Крыму в рамках выборов президента России.

14 мая Совет ЕС одобрил введение санкций в отношении пяти лиц, ответственных за проведение незаконных выборов в Крыму. В санкционный список попали заместитель председателя "избирательной комиссии" Крыма Инна Гузеева и секретарь этой "комиссии" Наталья Безрученко, а также экс-глава "избиркома" Севастополя Александр Петухов, его заместитель Мирослав Погорелов и секретарь "комиссии" Анастасия Капранова. Украина, Черногория, Албания, Норвегия 12 июня присоединились к этим санкциям.