$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Правительство" оккупированного Крыма возглавил Гоцанюк

"Правительство" оккупированного Крыма возглавил Гоцанюк Гоцанюк с 2016 года занимал должность "заместителя председателя Совмина Крыма"
Фото: rk.gov.ru

Подконтрольный России "парламент Крыма" единогласно проголосовал за назначение Юрия Гоцанюка на должность "главы правительства" оккупированного полуострова. Сергей Аксенов, который ранее занимал эту должность, сохранит только один пост – "главы Крыма".

1 октября подконтрольный России "парламент Крыма" назначил Юрия Гоцанюка на должность "главы правительства", сообщает "Крым.Реалии".

Отмечается, что кандидатуру Гоцанюка поддержали единогласно.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

8 сентября 2019 года в Крыму прошли "местные выборы".

Министерство иностранных дел Украины назвало "выборы" в Крыму грубым нарушением Конституции Украины и основополагающих норм и принципов международного права.

Представительство Европейского союза в Украине заявило, что не признает "выборы" в Крыму и их результаты.

20 сентября руководителя оккупационной администрации полуострова Сергея Аксенова снова избрали на новый пятилетний срок на ту же должность.

30 сентября Аксенов решил отказаться от совмещения должностей "главы Крыма" и "руководителя правительства". Он внес на рассмотрение "парламента" соответствующее решение о разделении полномочий.

Гоцанюк с 2016 года занимал должность "заместителя председателя Совмина Крыма". До российской аннексии полуострова был председателем Нижнегорской и Первомайской райгосадминистраций.