$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пожар возле Керченского пролива. 12 пострадавших моряков выписали из больницы оккупированной Керчи

Пожар возле Керченского пролива. 12 пострадавших моряков выписали из больницы оккупированной Керчи Троим из 12 моряков медики предлагали продолжить лечение, но они отказались
Фото: pixabay.com (архив)

Состояние 12 моряков, которые пострадали в результате пожара на танкерах Candy и Maestro у Керченского пролива, оценивается как удовлетворительное, рассказали в "минздраве" оккупированного Крыма.

12 моряков с танкеров Candy и Maestro, которые загорелись в Черном море, выписали из больницы оккупированной Керчи. Об этом 25 января сообщили в "минздраве" Крыма. 

"Троим из 12 пострадавших, учитывая их состояние здоровья, было предложено продолжить лечение. Однако врачи приняли во внимание пожелания пациентов, и они также были выписаны", – отметили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что состояние всех моряков оценивается как удовлетворительное.

21 января на одном из судов в районе Керченского пролива произошел взрыв, после начался пожар. Пламя перекинулось на другое судно. На борту судов Candy и Maestro находилось 32 гражданина Турции и Индии. 12 из них спасли, тела 10 нашли, остальные пропали без вести.

Пожар, предположительно, начался во время перекачки топлива.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий Украины со ссылкой на данные офиса по контролю за иностранными активами министерства финансов США сообщили, что суда Maestro и Candy с 2016 года были задействованы в незаконных поставках газа в Сирию. В ведомстве подчеркнули, что на обоих судах была отключена система идентификации.

Утром 22 января спасательную операцию завершили, так как найти выживших надежды не осталось.

Следственный комитет России квалифицировал гибель людей в результате пожара на двух судах в районе Керченского пролива как причинение смерти по неосторожности.

23 января агентство Reuters написало, что оба сгоревших судна – Maestro и Candy – находятся в санкционном списке США за поставки топлива режиму сирийского президента Башара Асада. Потому их не пустили в российский порт.