$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пожар на судах в районе Керченского пролива: шансов найти выживших нет, спасательную операцию завершили

Пожар на судах в районе Керченского пролива: шансов найти выживших нет, спасательную операцию завершили 21 января на одном из судов в районе Керченского пролива произошел взрыв, после начался пожар
Фото: ЕРА

В результате пожара на двух судах в районе Керченского пролива, который начался 21 января, погибли более десятка человек. Сегодня утром в Росморречфлоте сообщили, что найти живых надежды больше нет, при этом пожар продолжается.

Операция по поиску моряков с горящих судов в Черном море в районе Керченского пролива переведена из спасательной в поисковую, так как шансов найти живых уже нет, сообщили 22 января "Интерфаксу" в пресс-службе Росморречфлота.

Операцию перевели в поисковую сегодня рано утром. Собеседник агентства добавил, что пожар на судах все еще не потушили.

21 января на одном из судов в районе Керченского пролива произошел взрыв, после начался пожар. Пламя перекинулось на другое судно. На борту судна Candy находилось 17 человек, девять из них – граждане Турции, восемь – граждане Индии. На борту Maestro было 14 человек: семь граждан Турции и семь граждан Индии. 

По данным Новороссийского морского спасательно-координационного центра, погибли 11 человек. Источник ТАСС в экстренных службах сообщил о 14 погибших, это же количество называет местный портал "Керчь.ФМ".

Пожар, предположительно, начался во время перекачки топлива.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий Украины со ссылкой на данные офиса по контролю за иностранными активами министерства финансов США сообщили, что суда Maestro и Candy с 2016 года были задействованы в незаконных поставках газа в Сирию. В ведомстве подчеркнули, что на обоих судах была отключена система идентификации.