$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Постоянно высокие давление и уровень сахара". Адвокат рассказал о состоянии Бекирова

"Постоянно высокие давление и уровень сахара". Адвокат рассказал о состоянии Бекирова У Бекирова сахарный диабет
Фото: Алексей Ладин / Facebook

Неизвестно, что именно крымскотатарскому активисту Эдему Бекирову колют в СИЗО Симферополя под видом инсулина, отметил его адвокат Ислям Велиляев.

Содержащийся в СИЗО оккупированного Симферополя крымскотатарский активист Эдем Бекиров страдает от высокого давления и высокого уровня сахара в крови. Об этом сообщил изданию "Крым.Реалии" адвокат Ислям Велиляев, который посетил своего подзащитного 15 февраля.

"Он постоянно жалуется на здоровье. У него постоянно высокие давление и уровень сахара. Это при том, что ему три раза в день делают инъекцию инсулина. Раньше, когда он принимал таблетированные препараты от сахара, они ему помогали – уровень сахара был в пределах нормы. Кроме того, из-за того, что ему колют инсулин, у него появились боли в сердце и одышка. Инсулин, как известно, дает нагрузку на сердце", – сказал он.

Адвокат подозревает, что назначение инсулина для Бекирова необоснованно.

"Я делаю вывод: это пустышка. Объясню, как происходит прием инсулина: он подходит к двери – и через "кормушку" ему колют инсулин. Что находится в этом шприце – он не знает, но эффекта от него мы не видим", – отметил Велиляев.

Он также рассказал, что у Бекирова не заживает культя на ноге, перевязки активист делает себе сам из материалов, которые передают родственники.

"Спит он все так же – сидя: так ему легче", – объяснил адвокат.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря 2018 года при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. 13 декабря "Киевский районный суд" Симферополя арестовал Бекирова.

У 57-летнего Бекирова сахарный диабет, ампутирована нога, недавно он перенес операцию на сердце. Следующая операция на сердце должна была пройти 16 декабря. Бекирову вменяют распространение и транспортировку 12 кг тротила и 190 боевых патронов. Его адвокат Алексей Ладин отмечает, что Бекиров из-за состояния здоровья физически не мог поднять сумку с таким весом.