$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посольство США в Украине призвало снять обвинения с крымского журналиста Семены

Посольство США в Украине призвало снять обвинения с крымского журналиста Семены Защита Семены намерена обжаловать приговор
Фото: Elvisa Tatar / Facebook

Крымского журналиста Николая Семену преследовали за противодействие незаконной оккупации Крыма, заявили в американском посольстве.

Посольство США в Киеве на странице в Twitter призвало снять обвинения с крымского журналиста Николая Семены, которого вчера "суд" оккупированного Симферополя приговорил к двум с половиной годам условно с испытательным сроком в три года.

"Обвинения против журналиста Семены должны быть сняты, его преследовали за противодействие незаконной оккупации Крыма", – отметили в посольстве.

В апреле 2016 года против Николая Семены было возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму". Журналиста включили в федеральный перечень террористов и экстремистов РФ.

По версии обвинения, в статье "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма", опубликованной в 2016 году, журналист призывал к нарушению территориальной целостности России. Семена не признает вины и неоднократно заявлял, что реализовывал свое право на свободное выражение мнения.

22 сентября Железнодорожный районный суд Симферополя приговорил Семену к двум с половиной годам условно с испытательным сроком в три года. Защита журналиста намерена обжаловать приговор в "Верховном суде" аннексированного Крыма.