$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Посол Бринк: США поддерживают Украину и крымских татар. Крым – это Украина

Посол Бринк: США поддерживают Украину и крымских татар. Крым – это Украина Бринк: Я вижу стойкость и силу крымских татар, вплетенных в семью всех украинцев
Скриншот: U.S. Embassy Kyiv Ukraine / Facebook
Россия хочет уничтожить крымскотатарскую культуру и идентичность, заявила посол США в Украине Бриджит Бринк. Ее заявление в 79-ю годовщину с начала принудительной депортации крымских татар советскими властями опубликовано в соцсетях посольства.

"В День депортации крымских татар мы отдаем себе отчет, что 79 лет не стерли травмы массовой советской депортации более 230 тыс. крымских татар с их Родины", – заявила посол.

Она подчеркнула, что в оккупированном Россией Крыму продолжаются преследования крымских татар. После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину российские власти усилили репрессии в Крыму: оккупационные войска "пытались уничтожить крымскотатарскую культуру, наследие, идентичность и память", в том числе запрещая даже публично отмечать годовщину массовой депортации, напомнила дипломат.

"Я вижу стойкость и силу крымских татар, вплетенных в семью всех украинцев, которые оказывают сопротивление... Соединенные Штаты не признают и никогда не признают попытку аннексии Крыма Россией. Мы поддерживаем Украину. Мы поддерживаем крымских татар. И мы снова повторяем: Крым – это Украина", – подытожила Бринк.

Контекст

В мае 1944 года глава СССР Иосиф Сталин подписал постановление о выселении всех крымских татар с территории Крыма. Обоснование депортации было подготовлено в отдельной докладной записке наркому внутренних дел СССР Лаврентию Берии. Советская власть принудительно вывезла из Крыма в Узбекистан, Казахстан и Таджикистан более 180 тыс. человек. Возвращаться в Крым они начали после 1990 года.

В ноябре 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию геноцидом, а день, когда она началась – 18 мая, – провозгласила Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

В 2017 году Всемирный конгресс крымских татар направил обращение правительствам разных стран с призывом признать депортацию геноцидом.