$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

После возвращения Крыма россиян насильно депортировать не будут – Офис президента Украины

После возвращения Крыма россиян насильно депортировать не будут – Офис президента Украины

Жовква сказал, что немало людей готовы вернуться в Крым после освобождения полуострова


Фото: president.gov.ua

Украинские власти не будут насильно депортировать из оккупированного Крыма граждан России после возврата полуострова. Об этом сказал в интервью LB.ua заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква.

"Мы точно не можем нарушать права этих людей, как не можем нарушать и международные конвенции, касающиеся гуманитарного права. Насильственной депортации быть не может. Если это произойдет, нам мир скажет, что мы такие же, как русские. Этого допустить нельзя", – подчеркнул чиновник.

Однако, по словам Жовквы, немало людей готовы вернуться в свои дома в Крыму после освобождения полуострова.

"И это не только крымские татары: из Крыма бежали на контролируемую Украиной территорию люди разных национальностей. Думаю, что по этому поводу нужно уже сейчас консультироваться, в том числе и с международными гуманитарными организациями", – заявил он. 

По этому направлению следует активнее работать и самим гуманитарным организациям, считает Жовква.

"Миссия Красного Креста получила мандат на всю территорию Украины. А зайти в Крым не может. Говорят, Москва не позволяет. Может, следует постоянно поднимать этот вопрос перед государствами и добиться того, чтобы вас допустили на территорию полуострова, в места лишения свободы, где незаконно удерживают наших людей?" – отметил замглавы ОП. 

Контекст

По данным оккупационных властей Крыма на январь этого года, с 2014 года в Севастополь переселилось более 88 тыс. россиян, на остальную часть полуострова – более 117 тыс

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В октябре 2020 года первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила, что Россия проводит активную колонизацию Крыма. "У нас есть разные цифры, но даже по российской статистике примерно 100 тыс. россиян переехали в Крым. Неофициальная цифра в пять раз выше. Мы считаем, что по крайней мере полмиллиона российских граждан уже сейчас в Крыму", – подчеркивала она.